Torneo di Maggio alla Corte di Re Arduino dal 1987 una delle più importanti e coinvolgenti manifestazioni storiche Piemontesi sulle gesta di Arduino primo Re D'Italia

 

 

 

 

PROGRAMMA

tutti gli eventi della 29° Edizione

 

SABATO 13 MAGGIO:
dalle 18,30 alle 21.30 nelle vie e nelle piazze del centro APERICENA “aspettando il Torneo”, negozi aperti, animazione a cura dei Tamburi dei  Borghi e gruppi del Torneo.
ORE 20.30 ex Trinità cerimonia di presentazione AT DOMINI della nuova coppia Reale ai Dignitari di Corte ed ai Cerimonieri dei Borghi, a seguire corteo verso il Palazzo Municipale.
ORE 21.00 uscita dei Reali dal balcone del Municipio, a seguire corteo verso Piazza Martiri.
ORE 21.30 CERIMONIA DI INVESTITURA E CONSEGNA DEI MANTI A RE ARDUINO E REGINA BERTA.  A seguire 1°prova Palio dei Borghi GARA DEI TAMBURI.

 

DOMENICA 14 MAGGIO
Dalle 9.00 alle 18.00  Centro storico. Mercato medievale, area bimbi, piazza degli stemmi.
Dalle 09.00 alle 12.00 piazza Boetto: LA PIAZZA DEGLI STEMMI, i Borghi disegneranno il proprio stemma sulla pavimentazione della piazza che assumerà una connotazione specifica.
ORE 10.00 Ala coperta di Piazza Pinelli “Velox Sagitta Palatini” gara arceria prove libere di tiro.
ORE 10.30 SS MESSA con benedizione del Drappo rappresentante il  9°Palio dei Borghi.
ORE 11.30: foto sulla scalinata della Chiesa, corteo verso il centro e visita dei Reali e rappresentanze Borghi presso la piazza degli stemmi ed al mercato medievale.
ORE 12.30 PRANZO DEL RE in Via Arduino al centro strada (sotto le arcate in caso di cattivo tempo) e presentazione ufficiale di Arduino, l’amaro delle Valli del Canavese a cura del   Consorzio Operatori Turistici Valli del Canavese.   

  PER PRANZO DEL RE  INFO E PRENOTAZIONI  Nadia 3385002909
ORE 14.30 Piazza Pinelli Area Bimbi “Diventa un vero Cavaliere di Re Arduino”  percorso gratuito, con titolo di Cavaliere e pergamena ricordo a tutti i bimbi che affronteranno  il percorso dei giochi storici in legno degli Allodieri ed il Torneo a Cavallo con i Pony del maneggio Equinozio di Bairo.
ORE 15.30 9° Palio dei Borghi: 2°, 3° e4° prova, corsa nei sacchi, gara arceria, corsa delle biulantine. In contemporanea Velox sagitta Palatini, torneo di arceria a cura dei Comes Palatinus. In chiusura di giornata, premiazione delle gare svolte compresa la gara dei tamburi della sera precedente ed esibizione del vincitore della medesima.

 

MERCOLEDI’ 17
ORE 21.15: spettacolo teatro popolare a cura del gruppo Escham dal titolo “ Sogno di una notte di mezzo maggio”.   Ingresso gratuito


VENERDI’ 19 MAGGIO
ORE19 APERTURA CASSE CAMBIO E BETTOLE
Ore 21 corteo storico
ORE 21.30 CORSA DELLE BOTTI 5° prova del Palio dei Borghi.
  Sponsor ufficiale della corsa : ORSOLANI VINI          
Inizio procedure gara: estrazione dell’ordine di gara e la damigella mette la fascia con i colori del proprio Borgo al braccio dei concorrenti, giro a piedi per visionare il percorso, inizio gara.
ORE 22.15/22.30 fine prima manche, consegna del manto e della spilla DELL’ORDINE DELLE EX REGINE alla Regina 2016,  Investitura della damigella beona, omaggio dei Comes alla Regina con dimostrazione d’arme.
ORE 22.30/22.45 seconda manche
ORE 23.30 FINE GARA, premiazione ed animazione con il fuoco, giro bettole con la Regina. SI
ORE1.00 CHIUSURA BETTOLE E CASSE CAMBIO.

 

SABATO 20 MAGGIO     
ORE 19.00 APERTURA CASSE CAMBIO, BETTOLE E MERCATO MEDIOEVALE.
DALLE 19.30  ARENA REX IMPERI dimostrazioni combattimenti a cura dei Poeti della spada di Urbino
ORE 21.00 le genti festanti accolgono Re Arduino, la Regina Berta con la corte,  l’armata con la  cavalleria.
Ospiti de lo Borgo : I Credendari della Città di Ivrea ed i loro stupendi destrieri-  Kalofen il Minotauro – I Sonagli di  Tagatam  da Finale Ligure - I poeti della Spada da Urbino - Gli Sbandieratori di Oglianico - Elettra lady of fire – La corte di  Sighemar – Sfida a braccio di ferro i campioni del RE - esibizione con sfide grazie alla squadra Assi Tricolori.

Al termine della sfilata 6° prova Palio GIUDIZIO STORICO DEGLI ABITI,
a seguire spettacoli con:  I Poeti della Spada di Urbino – I sonagli di Tagatam  - sbandieratori dei Ricetti di Oglianico- Kalofen – Elettra lady of fire.                             
ORE 01.00: chiusura casse cambio e bettole.
Dalle 18.30 alle 00.30 ingresso 2 euro, gratis per soci Pro Loco con tessera alla mano.

 

DOMENICA 21 MAGGIO
ORE 09.00 il centro storico si sveglierà con l’apertura del mercato medievale, animazione del gruppo storico i Credendari con i loro stupendi cavalli, presso l’arena Rex imperi in piazza Pinelli stage di combattimento medievale per bambini con i Poeti della spada di Urbino.
ORE 10.00 ponte vecchio: gara di arceria medievale 4° TROFEO RE ARDUINO.
Ore 11.30 Piazza Pinelli arena Rex Imperi premiazione progetto “ColoRE”
ORE 12.00 APERTURA CASSE CAMBIO E BETTOLE.
ORE 14,30 corteo storico dei Reali, della Corte, dei figuranti dei borghi e di tutti gli ospiti provenienti dal territorio della Marca verso il Ponte Vecchio
ORE 16.00 Ponte Vecchio, Salva la dama 7° prova del Palio dei Borghi. Emozionante spettacolo equestre con dimostrazione di cavalleria medievale a cura del gruppo Equites Duellatorum.
presentazione gruppi ospiti e scambio omaggi, premiazione gare arceria e della prova salva la dama.
ORE18.30 corteo verso il centro storico.
ORE 21.30 in arena REX IMPERI  “Buon compleanno Tro.ta”  esibizione delle Trombe e Tamburi Reali, a seguire  CAROSELLO DI CHIUSURA con tutti i gruppi di spettacolo .
Esibizione del vincitore della gara dei tamburi, premiazione della 6° prova del Palio dei Borghi “Giudizio Storico”. PROCLAMAZIONE DEL BORGO VINCITORE DEL 9 °PALIO DEI BORGHI

e gran tamburata di chiusura di tutti i borghi ed ospiti.
ORE 23.30 giro dei Reali nelle Bettole.
ORE 01.00 CHIUSURA BETTOLE E CASSE CAMBIO

 

 

 

 

 

 

MAPPA BORGO

cartina del borgo di Corgnate con tutti i luoghi degli eventi in programma

 

ARDUINI - BETTOLE & MENU'

le monete valide durante la festa, le sette taverne dei Borghi e le loro proposte enogastronomiche

 

Nei giorni del Torneo alle Bettole si paga esclusivamente con gli ARDUINI.

Alla cassa Cambio potrete cambiare gli Euro in Arduini, il loro valore è riportato qui a sinistra

 

Cerimoniere: Claudia Olivero
Damigella: Federica Addamo
Menù bettola:
Crepes dolci farcite con: marmellata ai frutti di bosco crema alle nocciole
Crepes salate farcite con: prosciutto e formaggio lardo e noci
Cremose delizie della regina (panna cotta ai frutti di bosco o crema catalana al caramello)
Panino del Brigante (panino con schiacciata di maiale alla griglia)
 Panino del Viandante (panino con polpette in umido)
Panino delle Tintrici (Panino con verdure alla piastra)
 Panino del Tamburino (Panino con trippa stufata)
 Caffè Sant’Anna (caffè con liquori e con tegola di biscotto)
 Caffè espresso


Cerimoniere: Mauro Zurra
Damigella: Ambra Faletto
Menù bettola:
Tigelle con affettati, salumi, formaggi, composta di cipolle e lardo
Pasta al pesto
Porchetta alla piastra con patate al forno o crauti
Salamella alla piastra con patate al forno o crauti
Zabaione
Tigelle dolci con marmellata o cacao
Panini con porchetta, salamella o affettati

Cerimoniere: Giada Perino e Maria Lucia Dall’Olio
Damigella: Ilaria Frasca
Menù bettola:
Tagliere in pietra con salumi, formaggi e stuzzichini
Antipasto piemontese
Polletto allo spiedo con patate al forno
Alette di pollo con patate al forno
Fritto misto dolce
Panini con salumi e formaggi

Cerimoniere: Elizabeth Pennock
Damigella: Deborah Giacoletto
Menù bettola:
Gnocco fritto con formaggi (toma, fontal, brie) e affettati misti (prosciutto cotto, salame, speck, lardo)                                        
Agnolotti al sugo o alla bagna caoda
Bagna caoda con verdure (cavoli, peperoni, sedano, cavolfiore, patate, finocchi)
Macedonia con panna                                                                                  
Sorbetto al limone
Crostata
Panini con formaggi e affettati                          

Cerimoniere: Gioella Reano e Beatrice Quattrocchi
Damigella: Chiara Giacoletto
Menù bettola:
Affettati misti (salame crudo, prosciutto cotto, mortadella, pancetta, porchetta)
Acciughe al verde
Acciughe in salsa rossa
Verdure alla piastra
Carne alla piastra (salsiccia, salamella, costine, pancetta, wurstel)con contorno di verdure alla piastra
Alette di pollo piccanti
Pesche sciroppate con panna e scaglie di cioccolato
Torta brownie al cioccolato fondente
Panini con affettato

Cerimoniere: Franco Nonnato e Stefano Brunero
Damigella: Giulia Diaco
Menù bettola:
Tomino alla boscaiola
Farinata di ceci
Frittella del re
Bruschette
Pesche ripiene con amaretto
Quadrotto con crema di nocciola

Cerimoniere: Luigi Ceresa
Damigella: Valentina Ferrara
Menù bettola:
Affettati contadini e formaggio
Pasta al forno della regina
Polenta con spezzatino e salsiccia
Polenta concia
Tortino di mele del borgo Ronchi
Panini con affettati e formaggi


 

NOVITA' 2017

le principali novità di quest'edizione




 

Sabato 6 maggio   Villa Filanda ore 20.00  TORNEO IS COMING  apericena con concerto Medieval-Folk Carmina Gaelica + DJ Set

 

 


Domenica 14 maggio: via Arduino dalle 9 alle 18 presentazione ufficiale con assaggio e possibilità d’acquisto di Arduino, l’amaro delle Valli del Canavese a cura del   Consorzio Operatori Turistici Valli del Canavese.     



Domenica 21 maggio: piazza Pinelli Arena Rex Imperi premiazione del progetto “ColoRE” dedicato agli allievi delle scuole primarie di Cuorgnè, Salto e Priacco.     

 


Per tutte le date del Torneo funzionerà un singolare mezzo di promozione a forma di botte denominata “La Bottega del Re”, esso avrà l’incarico di proporre al pubblico i gadget promozionali del Torneo.

 

 

 

 

 

 

     

 

 



 

MANIFESTAZIONI COLLATERALI

gli altri eventi del Torneo di Maggio

 

.

 

 

 

Sabato 6 maggio   Villa Filanda ore 20.0  TORNEO IS COMING  apericena con concerto Medieval-Folk Carmina Gaelica + DJ Set


Dal 6 al 14 Maggio presso il Centro fiere Manifattura il Centro Culturale Artistico Carlin Bergoglio presenta: Mostra Collettiva biennale 2017 “Incontro D’artisti”


Dal 12 al 21 Maggio presso il palazzo comunale MOSTRA DI PITTURA E SCULTURA "CAVALLI E CAVALIERI AL TORNEO DI MAGGIO" a cura del Gruppo spontaneo artisti indipendenti

 

Domenica 14 maggio: via Arduino dalle 9 alle 18 presentazione ufficiale con assaggio e possibilità d’acquisto di Arduino, l’amaro delle Valli del Canavese a cura del   Consorzio Operatori Turistici Valli del Canavese.     


Martedì 16 maggio: visita dei Reali e della Corte al centro Metafora ed alla casa di riposo Umberto I°. Ritrovo ore 15.00 presso il teatro dei Salesiani per Reali e figuranti che hanno la possibilità ed il piacere di partecipare. (SONO GRADITI DEI TAMBURI).


Mercoledì 17 maggio: Teatro salesiani ore 21 spettacolo gruppo Escham dal titolo “Sogno di una notte di mezzo maggio”.   Ingresso gratuito

 

 


      


Per tutte le date del Torneo funzionerà un singolare mezzo di promozione a forma di botte denominata “La Bottega del Re”, esso avrà l’incarico di proporre al pubblico i gadget promozionali del Torneo.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONTATTI

i nostri principali recapiti

 

 

 

 

 

 

 

 

Vi aspettiamo ogni anno a Cuorgnè nel mese di Maggio, in amicizia ed allegria!